Если Вы собрались приобщиться к яхтенному миру, следует помнить о том, что в каждом обществе существуют свои законы, свои нормы поведения, что можно делать, что нельзя.

Выполнение некоторых правил яхтенного этикета и несложных правил техники безопасности оставит у Вас хорошее впечатление о яхтинге, а у капитана – желание пригласить Вас на борт еще не раз.

 

  • Самый первый, самый главный пункт правил: КАПИТАН ВСЕГДА ПРАВ. Капитан несет ответственность за судно и за своих пассажиров в любое время суток. Капитан на судне «первый после Бога». Поэтому, как говорят моряки, если капитан не прав, смотри пункт первый.
  • Перед тем, как войти на чужую яхту, попросите разрешение, а получив его и шагнув на палубу, обязательно поздоровайтесь, даже если вы уже здоровались на берегу.
  • Хороший и внимательный капитан, встречая Вас на борту, покажет, куда можно положить вещи, спросит, умеете ли Вы плавать, покажет, где персональный спасательный жилет, объяснит, как пользоваться гальюном (так моряки называют санузел), проведет краткий инструктаж по технике безопасности. Да, все эти предосторожности кажутся ненужными, но вода как известно, ошибок не прощает. Да и Вы будете чувствовать себя комфортнее в непривычной обстановке.
  • Управление судном требует постоянного внимания и контроля за ситуацией. Как и за рулем автомобиля, не стоит без необходимости отвлекать внимание капитана или рулевого. Вы должны быть готовы не мешать (при желании, возможно, и предложить свою помощь) особенно в ответственные минуты отхода – подхода от места швартовки, смены, постановки или уборки парусов, выполнения поворотов.
  • Нельзя приводить в действие любые механизмы и системы,нажимать на кнопки приборов, отвязывать или завязывать веревки, без спроса находиться за пределами леерного ограждения, подниматься на мачту или спускаться за борт.
  • Особенно стоит оговорить правила купания за бортом. В определенных условиях купаться можно!!! Однако, прыгать за борт на ходу яхты без разрешения капитана категорически запрещается. Даже если Вы великолепный пловец (или считаете себя таковым) и умеете плавать. Практика показывает, что купающегося человека быстроходный катер или лодка может просто не заметить. Тем более, чтобы поднять вас из воды, капитану придется совершить довольно сложный маневр.
  • После купания не садитесь не переодевшись на мягкие яхтенные диваны и, вообще, старайтесь соблюдать чистоту.
  • Если Вы курите, спросите у капитана, где это лучше делать, т.к. искры сдувает ветром и они могут прожечь паруса, палубное покрытие или вызвать пожар.
  • Нельзя бросать мусор за борт, особенно пластиковые бутылки, которые на берегах наших замечательных водоемов начинают образовывать настоящие свалки. Пожалуйста, помните, что кроме вас на этих чудесных берегах будут отдыхать другие люди. Разве вы хотите, чтобы ваши дети увидели загаженые острова и вытоптанную растительность?
Как вести себя на яхтенной прогулке?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *