Можно ли на яхту с детьми?

Наш ответ – громкое и уверенное “ДА”!

 

Мы с детьми ходим на парусные прогулки по реке, участвуем в гонках, берем их в яхтенные морские походы (Турция, Хорватия, Голландия). Конечно, не во все походы и гонки их можно брать. Несомненно, существует здравый смысл и правила безопасного плавания. Но если есть возможность, то дети с нами.

Обязательное условие: меры безопасности должны быть строго соблюдены. Это зависит как от оборудования яхты, работы экипажа, так и от контроля родителей.

 

Дети и на яхтах остаются детьми: им хочется и подвигаться, и побаловаться, и заглянуть везде и всюду. А как маленьким исследователям хочется подергать за веревочки, понажимать на кнопочки и еще много чего! Короче говоря, кроме обеспечения безопасности, приходится заниматься еще и развлечением нашей детворы, заботиться о том, чем бы их занять.

 

У детей есть возможность, играя и развлекаясь, приобретать новые знания. Рассказы, факты из географии, истории, физики, биологии воспринимаются с интересом. Как определить где правый, а где левый берег реки? А в какую сторону течение? А почему тогда волны движутся в другую сторону? Почему этот остров так называется? А если мы спустим парус, мы остановимся? Вопросы возникают как-бы сами собой. Вот тут-то ненавязчиво можно расширить детский кругозор. Главное, чтобы взрослые были к этому готовы.

На яхте можно бесконечно рассказывать о ветре, парусах, компасе, приливах и отливах, учить морские узлы (даже взрослым, ой, как пригодятся в хозяйстве)! А ребята постарше могут стать ценными помощниками на швартовках.

 

Можно путешествовать даже с малышами. Есть каюта с мягкими яхтенными диванами (есть, где положить ребенка спать), камбуз (есть, где приготовить кашу, разогреть баночку с питанием), есть гальюн (фраза «Хочу на горшок!» не застанет родителей врасплох).

 

Одним словом, присутствие детей на борту яхты может быть и обременительным, и восхитительным одновременно. Все зависит от того, как к этому относятся взрослые. Детям хорошо там, где есть родители! (По крайней мере, мы так думаем).

(Фотографии наших деток из разных яхтенных походов можно посмотреть в «Фотогалерее»).

Можно ли на яхту с детьми?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *